Geops (Geosciences Paris Sud)


Nos tutelles

CNRS

Nos liens

Rechercher




Accueil > Formation

Equipe pédagogique

L’équipe pédagogique du département est composée de 22 MCF, 13 PR, 1 ATER et 12 moniteurs-doctorants (avec mission d’enseignement) :

Équipe pédagogique

Liste des responsables, des enseignements des sciences de la Terre, de mentions et d’année/parcours

- Vice-président Enseignement : Benjamin Brigaud

- Licence des Sciences de la Terre
responsable de la mention : Antoine Séjourné

  • L1 Correspondant ST pour portails BCST/PCST : Sophie Sépulcre
  • L2 Sciences de la Terre : Stéphanie Duchamp-Alphonse
  • L3 Sciences de la Terre, parcours général : Antoine Séjourné
  • L3 Sciences de la Terre, parcours pro : Antonio Benedicto

- Master Mention Sciences de la Terre et des planètes, environnement (STePE) :
responsable de la mention : Sylvain Bouley

  • parcours Bassins Sédimentaires, Ressources, Paléoclimats, M1 : Jocelyn Barbarand et M2 : Cécile Gautheron
  • parcours Environnement et génie géologique, M1 : Hélène Massol et M2 : Julien Gargani
  • Hydrologie, Hydrogéologie et Sols, M1 : Véronique Durand et M2 : Christelle Marlin
  • Planétologie et Exploration Spatiale, M1 et M2 : Frédéric Schmidt
  • Master MEEF (Métiers de l’Enseignement, de l’Education et de la Formation, préparation au concours du CAPES SVT) : Giuseppe Siani
  • de la Préparation à l’agrégation de la Sciences de la Vie et de la Terre : Philippe Sarda

Professeurs :
BARBARAND Jocelyn
BARDINZEFF Jacques-Marie
COLIN Christophe
COURTIN-NOMADE Alexandra
GAUTHERON Cécile
MARLIN Christelle
QUANTIN Cécile
QUIDELLEUR Xavier
SAILHAC Pascal
SARDA Philippe
SCHMIDT Frédéric
SIANI Giuseppe
ZEYEN Hermann

Maîtres de Conférence
BENEDICTO Antonio
BLAISE Thomas
BOULEY Sylvain
BRIGAUD Benjamin
CALMELS Damien
DELPECH Guillaume
DUCHAMP-ALPHONSE Stéphanie
DUPEYRAT Laure
DURAND Véronique
GARGANI Julien
LAHITTE Pierre
MASSOL-AREL Hélène
MISSENARD Yves
ORBERGER Beate
PALLARES Carlos
PESSEL Marc
SAINT BEZAR Bertrand
SAINTENOY Albane
SEJOURNE Antoine
SEPULCRE DURAND Sophie
SKONIECZNY Charlotte
TUDRYN Alina

ATER
FRANCOIS Thomas

Moniteurs
ANSART Claire
BRANDON Margaux
CHABOCHE Pierre-Alexis
CRUZ MERMY Guillaume
DELOUME-CARPENTRAS Quentin
DERYCKE Alexis
LEBLANC Maxime
LESAGE Elodie
MOREAU Kevin
PARIZOT Oriane
POURTOUT Solène
RENAUD Adrien