Geops (Geosciences Paris Sud)


Nos tutelles

CNRS

Nos liens

Rechercher




Accueil > Formation > Master Sciences de la Terre et des planètes, environnement (STePE) > Master 2 Bassins sédimentaires, Ressources et Paléoclimats (BSRP) > Liste complète des stages depuis 2004

Liste complète des stages depuis 2004

Stage 2017 / 2018

  • Quantification des rapports isotopiques 18O et  D des eaux piégées en inclusion dans la fluorine – GEOPS
  • Histoire thermique et diagénétique du Trias du bassin Aquitain – GEOPS
  • Origine et répartition spacial des argiles et des tapissages argileux dans les sédiments estuariens : comparaison entre un réservoir profond et un analogue actuel – GEOPS
  • Chronologie de la déformation dans le bassin des Causses : datation relative vs datation absolue – GEOPS
  • Reconstitution de l’apport de poussières sahariennes en Méditérannée Occidentale (Corse) au cours de l’Halocène : relation entre circulation atmosphérique et cycle hydrologie saharien – GEOPS
  • Implications tectono-sédimentaires dans la production d’hydrocarbures dans le bassin de Gharb Offshore – TOTAL
  • CSIA on light HC’s all/condensates a new maturity proxy for the volatle fluid fraction – TOTAL
  • Mission d’ingénierie géotechnique – INGETUDES

Stage 2016 / 2017

  • Approche expérimentale de la porosité cinématique sur échantillons d’argilite – IRSN / IFPen
  • Productivité biologique lors de la dernière déglaciation – GEOPS Constitution d’une librairie spectrale pour la prospection minière automatisée (SOLSA-mining) - GEOPS /BRGM
  • Evolution de la marge guyanaise par une approche de datation et modélisation des données thermochronologiques BT - GEOPS
  • Evolution des glissements de terrain dus à la fonte du pergélisol en Sibérie Centrale à l’aide de la dendrochronology - GEOPS
  • Etude du réseau d’adduction d’eau dans les jardins et le Grand parc de Versailles - LSCE
  • Dynamique de la circulation profonde en Atlantique Nord au dernier Interglaciaire - LSCE
  • Liens entre faciès sédimentaires, stratigraphie séquentielle et diagenèse dans les séries silicoclastiques : exemple des sables et grès du Néocomien du Bassin de Paris - GEOPS
  • Réalisation d’un modèle géologiques 3D du Val d’Oise (Bassin Parisien) - FOREM IFF

Sujet de stages 2015-2016

- Gohy Zouzou
Identification des séismes historiques et préhistoriques dans les sédiments lacustres des Pyrénées centrales : Les lacs d’Orédon et de Lourdes

    • Encadrants : Emmanuel CHAPRON, Helene TISSOUX, et caroline PROGNON (Laboratoire GEODE-université Jean Jaures Toulouse ; BRGM)

- Maxence Duhamel
Estimation du changement de la composition isotopique des précipitations en Europe et en Afrique du nord au cours de la dernière déglaciation à partir des inclusions fluides des spéléothèmes

    • Encadrants : Dominique GENTY/Jiaoyang RUAN (LSCE) ; Emilie DASSIE (IRD) ; Marc MASSAULT/J.L. MICHELOT (GEOPS)

- Cassandre Di Pascale Etude des nannofaciès d’une crise de biocalcification, l’exemple du Toarcien Inférieur

    • Encadrants : Silvia GARDIN et Annachiara BARTOLINI (CR2P, UMR-7207)

- Paul-Ary Bruand
La Géostatistique de la théorie à l’appliqué (sur différentes études)

    • Encadrants : Dominique TAPHANI et Stéphane BELBEZE (Antea Groupe)

- Namakan Camara
Contrôle de la faille senegalo-malienne sur les minéralisations aurifères des formations de la boutonnière de Kédougou-Kéniéba : cas des minéralisations de la Mine de Gounkoto (Mali)

    • Encadrants : Bertrand SAINT BEZAR et Jocelyn BARBARAND (GEOPS)

- Mustafa Al Reda
Étude de l’anisotropie de la perméabilité de l’argile à Opaline de Mont Terri - Suisse

    • Encadrants : Jean-Michel MATRAY (IRSN) et Guillaume BERTHE (IFPEN)

- Oriane Nguyen-Thuyet
Calage biostratigraphique et chemostratigraphique de séries continentales et marines du Paléocène en contexte précoce de bassin d’avant pays dans le domaine Nord-Pyrénéen

    • Encadrants : Corinne Loisy, Sophie LEULEU (ENSEGID Bordeaux) et Florence QUESNEL (BRGM)

- Mahamadou Ndji Coulibaly
Analyse tectono-mécanique de la déformation dans le socle du Zagros

    • Encadrants : Pascale LETURMY & Pauline SOULOUMIAC - Laboratoire Géosciences et Environnement Cergy (GEC)

- Clément Sthemer
Analyse morphologique et granulométrique par QICPIC : Calibration et optimisation en temps réel des paramètres physiques lors du développement de procédés minéralurgiques - tests sur des matériaux contrastés

    • Encadrants : Beate ORBERGER pour la faculté d’Orsay/ERAMET research , Anne SALAUN et Malo ROUSSEAU pour ERAMET Research.

- Daouda Diallo
Utilisation de l’irradiation alpha des quartz pour comprendre les minéralisations en U intra-sédimentaires

    • Encadrant : Maurice PAGEL (GEOPS)

- Christophe Pouzot
Karpatian foraminifera from the Parathethys, an approach of possible seways to the mediterranean sea by the northern Alpine foreland basin

    • Encadrant : Katarina HOLCOVA (Charles University, Prague)

- Noura Ahmed Maeloum
Etude du potentiel géologique et Minier de la zone de Sfariat

    • Encadrants : Nasserdine ould Mohamed YESLEM (Office Mauritanien de Recherche Géologique).

- Vital Achafor Noumedem
Altération de la composition chimique et minéralogique dans une zone de faille affectant des formations argileuses

    • Encadrants : Pierre Dick, Pierre Henry et Alexandre Dauzères - IRSN

Sujet de stages 2014-2015

- Deliancourt Vincent
Reconstruction de l’architecture des systèmes sédimentaires du Bassin de Paris à partir de forages et diagraphies : Influence sur la distribution des propriétés pétrophysiques des calcaires jurassiques

    • Encadrant : Chaker Raddadi (Vermilion REP SAS) – Benjamin Brigaud
      - Stagiaire Vermilion Energy

- N’Guessan Essey Noel
Analyse de la fraction fine de roches argileuses, de marnes et de calcaires jurassiques par diffraction des rayons X (DRX) : vers une meilleure modélisation de la composition des eaux porales

    • Encadrants : Jean-Michel MATRAY (IRSN) – Benjamin Brigaud
      - Stagiaire IRSN

- Préhaud Priscillia
Modélisation des ions Cl/Br dans les argiles de Tournemire : Paléo-enfouissement et géodynamique.

    • Encadrants : Jean-Michel MATRAY (IRSN) – Jocelyn Barbarand
      - Stagiaire IRSN

- Jarre Raphaël
Etude géomorphologique de la vallée de Romanche

    • Encadrant : M Stéphane Schwartz (ISTERRE Grenoble)
      - Stage ISTERRE Grenoble

- Lénard Sébastien
Évolution de la marge nord Atlantique depuis le Mésozoïque : le cas des iles Lofoten et Vesterålen (Norvège)

    • Encadrant : Cécile Gautheron (GEOPS)

- Peral Marion
Clumping isotopique (∆47) des foraminifères planctoniques : méthodologie et calibration

    • Encadrants : M. Daëron, D. Blamart et F. Bassinot
      - Stage LSCE

- Drugat Laurine
Etude d’un spéléothème Holocène de la Cantabrie (nord de l’Espagne) : cadre chronologique et éléments en traces. Intérêt pour la connaissance du climat Européen du début de l’Holocène

    • Encadrant : Edwige Pons-Branchu, au LSCE de Gif-sur-Yvette
      - Stage LSCE

- Ahadi Floriane
Les moteurs de l’exhumation d’une île océanique : cas des îles Kerguelen vu par la thermochronologie basse à moyenne température (AHe, Ar-Ar)

    • Encadrant : Guillaume Delpech (GEOPS)

- Tribondeau Marion
Analyses géochimiques de foraminifères benthiques de sédiments marins du Golfe de Gascogne

    • Encadrant : Sophie Sépulcre (GEOPS)

- Rygaloff Aurélien
Petrologic study of actual fluvial carbonates, example of two systems in Spanish Pyrenees.

    • Encadrant : Ana Maria Alonso Zarza (Facultad Siencias Geologicas MADRID)

- Negrel Justine
Variabilité des faciès et de la nature des argiles dans les grès du Jurassique moyen de la Mer du Nord (Graben central) : Impact sur les propriétés réservoirs

- Schoor Marie
Cellule Gemmologie : Mise en place de procédures d’analyse selon un cahier des charges précis pour le contrôle qualité de gemmes variées (diamant, émeraude, rubis, améthystes…)

- Rat Juliette
Caractérisation cartographique de l’évènement hercynien sur les plates formes saharienne et arabique

    • Encadrant : Leparmentier François (TOTAL SA)
      - Stage TOTAL

- Laffargue Louise
Paléomagnétisme et paléo-océanographie de l’Arctique canadien en Baie de Baffin

    • Encadrant : Guillaume St Onge
      - Université du Québec à Rimouski UQAR

Sujet de stages 2013-2014

- Isabelle Jouvie -
Déformations intraplaques en Afrique du Nord-Ouest : étude thermochronologique et structurale du front Nord du Haut Atlas occidental au Maroc

    • Encadrant : Yves Missenard et Cécile Gautheron
      - UMR GEOPS

- Frank Pérochon -
Les tapissages argileux dans les grès et sables d’environnements d’estuaire et fluviatile de réservoirs pétroliers profonds et d’un analogue de terrain (Qatar et Bassin de Paris) : Impact sur les qualités réservoirs

    • Encadrants : Benjamin Brigaud (GEOPS) et Eric Portier (GDF SUEZ).
      - stagiaire GDF-Suez

- Redouane Ziane -
Etude de la relation entre la morphologie du sel et le flux thermique dans le bassin Liguro-Provençal

    • Encadrants : Marina Rabineau
      - stagiaire Université de Brest - IFREMER

- Emilie Plottu -
Etude de la diagenèse des carbonates du champ pétrolier de Villeperdue (Callovien inférieur, Marne)

    • Encadrant : Benjamin Brigaud (GEOPS) et Alain Buisson (LUNDIN PETROLEUM)
      - stagiaire LUNDIN PETROLEUM

- Typhaine Riou -
Mise en évidence des contourites et glissements le long de la marge guyanaise par analyse sismique haute résolution

    • Encadrants : Lies Loncke
      - stagiaire Université de Perpignan

- Farid Lutfaliyev -
Analyse d’anisotropie sismique et électrique dans une plateforme carbonatée karstifiée

    • Encadrants : Hermann Zeyen
      - stagiaire UMR GEOPS

- Ould Bouya Mohamed Lamine -
Acquisition d’un profil de perméabilité intrisèque au sein des argiles à Opalinus du Mont Terri par analyse minéralogique et pétrophysique
- Stagiaire IRSN

Sujets de stages 2012-2013

- Amandine Dransart Laborde -
Identification des surfaces repères aidant à la compréhension de la géodynamique (eustatisme et tectonique) d’un bassin d’avant-pays. L’exemple du sous-enemble Avignon-Carpentras du bassin rhodano-provençal

    • Responsable : J. Gargani (IDES)
      - collaboration avec Total

- Grégoire Achiedo -
Evolution physico-chimique des matériaux cimentaires bas PH en environnement argileux. Caractérisations spécifiques des phases magnésiennes formées

    • Responsables : Alexandre Dauzères, Estève Imène (IRSN)
      - stagiaire IRSN

- Jessica Saiag -
Contrôle sédimentolgique sur les processus diagénétiques des grès tidaux de la Formation ’Upper Cape Hay’ (Permien) : Impact sur les propriétés réservoirs

    • Encadrants : Benjamin Brigaud, Maurice Pagel (Université Paris-Sud) Eric Portier & Guy Desaubliaux (GDF SUEZ/EPI/DEG),
      - collaboration GDF SUEZ

- Naoufel Haddam -
Répartition (assemblages) et géochimie des foraminifères benthiques dans les sédiments du Golfe du Bengale : liens avec les contraintes environnementales (Corg, T°) et la géochimie des eaux interstitielles

    • Responsables : Sepulcre Sophie (Université Paris-Sud-IDES), Bassinot Franck (LSCE), Licari Laetitia (Université Aix-Marseille-CEREGE), Nicolas Caillon (LSCE)
      - UMR IDES

- Simon Andrieu -
Reconstruction des paléoenvironnements sédimentaires et de l’architecture stratigraphique du Cénomanien Moyen du Nord du Bassin Aquitain (Pierre de Sireuil, nord du Bassin Aquitain)

    • Responsables : Benjamin Brigaud (IDES), Dominique François (ROCAMAT)
      - stagiaire Rocamat

- Nassim Bachir-Bey
Origine des halogénures (Cl,Br) et de leurs isotopes dans l’argile compactée

    • Responsable : Jean-Michel MATRAY (IRSN)
      - stagiaire IRSN

- Typhaine Caer -
Vers un équilibrage mécanique de la structure du Mont Terri (canton du Jura, Suisse)

    • Responsables : Pascale Leturmy et Bertrand Maillot
      - stagiaire Université de Cergy Pontoise

- Elsa Feuermann -
Caractérisation du soulèvement du massif des Maures par thermochronologie basse température

    • Responsables : Jocelyn Barbarand (IDES), Nicolas Espurt (CEREGE)
      - UMR IDES

- Ronan Joussain -
Etude de la variabilité rapide de la mousson indienne au cours de la dernière période glaciaire à partir d’une carotte sédimentaire du golfe du Bengale

    • Responsables : Stéphanie Duchamp (IDES) et Christophe Colin (IDES)
      - UMR IDES

- Hugo Pradalier -
Etude des crues du Rhône, au cours des deux derniers siécles

    • Responsable : Sicre Marie-Alexandrine
      - UMR LSCE

- Thomas Rabourg -
Diagenèse des carbonates du Cénomanien moyen (Pierre de Sireuil, nord du Bassin Aquitain)

    • Responsables : Benjamin Brigaud (IDES), Dominique François (ROCAMAT)
      - stagiaire Rocamat

- Alissia Rieux -
Restitution de l’hydrologie des eaux de surface au large de la marge chilienne de Taitao (Patagonie Septentrionale) au cours de l’Holocène

    • Giuseppe Siani, Stéphanie Duchamp (IDES)
      - UMR IDES

Romain Robert -
Modélisation géophysique du bassin de Sirte (Libye)

    • Responsables : Sylvain Rougier et Yves Missenard (IDES)
      - collaboration avec Total et l’ENS

Sujets de stages 2011-2012

- Frédéric Hirn -
Origine de l’orientation N120° des structures détectées en sismique 3D dans la zone de transposition (ZT) – Apport de la géophysique de surface sur les affleurements - Andra

    • Encadrants : Benjamin Brigaud (UPS) et Albane Saintenoy (UPS)
      - Stage Andra

- Camille De la taille -
Origine et durée des soulèvements du Paléozoîque Supérieur dans la chaine du Zagros (Iran) - TOTAL

    • Encadrant : Jocelyn Barbarand (UPS) et Yves Missenard (UPS)
      - Stagiaire TOTAL

- Harold Foret -
L’île de Malakula dans l’archipel du Vanuatu : Datation U/Th des terrasses coralliennes pour reconstituer l’histoire tectonique et le niveau de la mer

    • Encadrant : Nobert Frank (LSCE)
      - UMR LSCE

- Vannina Grimaldi -
Géochimie isotopique du Nd sur les foraminifères et les coraux

    • Encadrant : Christophe Colin (UPS)
      - UMR IDES

- Lafforgue Ludovic -
Géochimie et minéralogie d’un roll de Mongolie

    • Encadrant : Maurice Pagel
      - UMR IDES

- Nedjma Hamami -
Etude Géologique et géostatistique d’un gisement de type « roll front » en Mongolie

    • Encadrant : Thomas Oppeneau (Areva)
      - Stage Areva

- Quantin Dubois-Dauphin -
Restitution de la dynamique du climat de la Patagonie à partir d’une
étude sédimentologique au cours de l’Holocène

    • Encadrant : S. Duchamp-Alphonse (UPS), G. Siani (UPS), E. Michel (LSCE)
      - UMR IDES

- Simon Viallard -
Caractérisation pétrophysique des horizons poreux de l’Oxfordien calcaire de l’Est du Bassin de Paris : étude de l’origine des variabilités porosité-perméabilité - Andra

    • Encadrants : Philippe Robion (Université Cergy Pontoise) et Benjamin Brigaud (UPS)
      - Stage Université Cergy Pontoise et Andra

- Saidou Nourou Ba -
Caractérisation minéralogique et géochimique des minéraux accessoires dans les arkoses, les argilites et les granites du Morvan : origine des éléments traces dans les gisements de -uorine du Sud-Est du Bassin de Paris

    • Encadrant : Maurice Pagel (UPS)
      - UMR IDES

- Amine Ben Hasine -
Soulèvement des Vosges et conséquences sur la géométrie du Bassin de Paris

    • Encadrant : Jocelyn Barbarand (UPS)
      - UMR IDES

Stagiaires 2010-2011

- Rachel Abrahami -
Caractérisation minéralogique des dépôts associés au tremblements de Terre et tsunamis à partir de sédiments marins de la marge Nord du Chili (Mejillones, 23°S)

    • Encadrants : Gabriel Vargas (Chili) et Guiseppe Siani (IDES)
      - Stage au Chili

- Karim Aksil -
Analyse pétrographique couplée avec des données DRX et MEB dans un environnement deltaïque

    • Encadrants : Fernanda de Mesquita-Veloso (Total-Pau) et Maurice Pagel (IDES)
      - Stage TOTAL

- Abdoulaye Oumar Ba -
Paléothermicité des séries gréseuses et carbonatées du Protérozoïque supérieur du bassin de Taoudeni, Mauritanie

    • Encadrants : Jean-Pierre Girard (Total-Pau) et Maurice Pagel (IDES)
      - Stage TOTAL

- Wilfried Bandoma -
Distribution de l’uranium et du thorium dans les roches sédimentaires silicoclastiques

    • Encadrants : Maurice Pagel (IDES)
      — Stage IDES

- Lucile Bonneau -
Etude de l’hydrologie du Golfe de Cadix à partir de l’isotopie du Nd des coraux profonds

    • Encadrant : Christophe Colin (IDES)
      - Stage IDES

- Yassine Daoud -
Origine des minéralisations de fluorine CaF2 de la bordure sud-est du Bassin de Paris (Morvan, France)

    • Encadrant : Benjamin Brigaud et Yves Missenard (IDES)
      - Stage IDES

- Hocine Djouder -
Géologie appliquée au développement de nouvelles découvertes et aux nouveaux thèmes exploratoires du Bassin de Berkine, Algérie (séries du Paléozoïques et du Trias)

- Alexis Grare -
Caractérisation minéralogique de l’uranium pouvant être contenue dans les apatites

    • Encadrants : Jocelyn Barbarand (IDES), Marc Brouand (AREVA), Jean Reyx (AREVA), Maurice Pagel (IDES)
      - Stage AREVA

- Antoine Gras -
Reconnaissance des phénomènes diagénétiques associés aux paléo-circulations dans l’Est du Bassin de Paris

    • Encadrants Benjamin Brigaud et Maurice Pagel (IDES), Philippe Landrein (Andra) et Benoît Vincent (Cambridge Carbonate)
      - Stage Andra

- Zoubida Mechouki -
Structure crustale et lithosphérique de la marge sud de la Méditerranée orientale

    • Encadrants : Hermann Zeyen (IDES), Yves Missenard (IDES) et Dominique Frizon de Lamotte (Total)
      - Stage Groupe Recherche-Industrie « Sud Tethys » Total/ENS-UPMC-UCP

Stagiaires 2009-2010

- Julien Beucher -
Compréhension de l’influence de la teneur en U et Th sur le thermochronomètre (U-Th)/He sur apatite

    • Encadrant : Cécile Gautheron (IDES)

- Gabrielle Bordelet -
Evolution diagénétique et tectonique des dolomicrites de l’Hettangien et du Lotharingien du Causse Rouge (Aveyron). Mise en relation avec la bordure méridionale du Massif Central

    • Encadrant : Pierre Vergely (IDES).

- Tony Pons -
Caractérisation des oxydes de fer dans le gisement d’uranium d’Akola (Niger) et son environnement géologique, témoins des conditions d’oxydo-réduction

    • Encadrant : Maurice Pagel (IDES)

- Leïla Tarrieu -
Caractérisation des paléofluides à l’origine des altérations hydrothermales et supergènes : relation avec les minéralisations d’Uranium en Jordanie

    • Encadrants : Bénédicto Antonio (AREVA NC), Saint Bezar Bertrand (IDES)
      - Stage AREVA

- Koula Lerouh Tahou -
Identification et quantification de l’influence des phénomènes diagénétiques sur la qualité des réservoirs silico-clastiques très profondément enfouis par une approche de modélisation 1D (Touchstone)

Stagiaires 2008-2009

- Gbemehovi Aloumon -
Analyse de gaz rares (He, Ne, Ar) dans des échantillons de travertin du Maroc

    • Encadrant : Philippe Sarda, IDES

- Elodie Thodiard -
Enregistrements des changements environnementaux et/ou climatiques du lac Burdur (Sud Ouest de la Turquie)

    • Encadrant : Alina Tudryn IDES

- Mamadou Saliou II Bah -
Origine des formations rubanées de fer de la ceinture verte du Belingwe (2.9-2.6Ga), Zimbabwe

    • Encadrants : Beate Orberger, IDES - co-encadrant : Alina Tudryn, IDES

- Mathieu Dolley -
Synthèse géologique et modélisation stratigraphique (Dionisos) du bassin avant-arc de l’île Nord de la Nouvelle-Zélande au Plio-Quaternaire

    • Encadrants : Jean-Yves Reynaud, Museum, Didier Granjeon, IFP et Jocelyn Barbarand, IDES

- Rémy Le Moël -
Caractérisation et interprétation, pétrographique et pétrophysique, de niveaux de craies non-réservoir d’un champs pétrolier de Mer du nord

    • Encadrants : Frédéric Walgenwitz, Bruno Caline, TOTAL et Maurice Pagel, IDES
      - Stage TOTAL

- Lucas Mesalles -
Le relief des Atlas Marocain et Algerien : rôle de l’incision et signatures morphologiques

    • Encadrants : Yves Missenard et Julien Gargani, IDES

- Xavier Sengelen -
Couplage tectonique-diagenèse dans les "Couches Rouges" du Front Sud-Atlasique (Maroc) : approches cinématiques et pétrologiques

    • Encadrant : Bertrand Saint-Bézar, IDES

Stagiaires 2007-2008

- Marine Bouillard -
Etudes de la variabilité du climat depuis la dernière déglaciation au large de la marge chilienne de Taitao : Analyse minéralogique et géochimique

    • Encadrants : Giuseppe Siani, Christophe Colin (IDES)

- Loïc Carlo -
Analyse sédimentologique des séries fluviatiles du bassin de Dulaan Uul, Mongolie

    • Encadrants : Nicolas Fiet et Olivier Parize, Areva
      - Stage AREVA

- Camila Da Mota Carvalho -
L’origine de la dolomite dans les BIFs de la mine de Águas Claras ( 2.4Ga - Minas Gerais, Brésil)

    • Encadrants : Beate Orberger, co-Encadrant : Carlos Rosière, UFMG, Minas Greais, Brésil

- Ophélie Faye -
Etude multiproxy de la préservation des carbonates océaniques profonds aux transitions MIS 16/15 et MIS 12/11

    • Encadrants : Franck Bassinot et Elisabeth Michel (LSCE)

- Jonathan Pelletier -
Influence respective de la texture et de la diagenèse sur la qualité réservoir des faciès carbonatés jurassiques de l’offshore Qatar : La formation Arab

- Wazir Ibtihal -
Etude des auréoles de silicification dans les grès ordoviciens du bassin de Sbaa (Algérie)

    • Encadrant : Maurice Pagel (IDES)

- Garonne Célia -
Origine des BIFs des cratons du Zimbabwe (2,6 Ga) et du Kaapwaal (2,9 Ga) et apports de la spectroscopie Mössbauer

    • Encadrants : Beate Orberger, (IDES) et co-encadrant : Jorge Linares (UVSQ)

Stagiaires 2006-2007

- Natalia Efimenko -
Enrichissement en cadmium des carbonates jurassiques (Oxfordien/Kimmeridgien) du Jura Suisse

    • Encadrants : Karl Foellmi et Thierry Adate (Université de Neufchâtel), Nicolas Fiet (IDES)

- Ségolène Saulnier -
Variabilité hydrologique en Mer de Chine de l’Est à l’Holocène et au stade isotopique 3 : Implications sur le mode de fonctionnement du Kuroshio

    • Encadrants : Franck Bassinot et François Guichard (LSCE).

- Kévin Copard -
Traçage de la circulation océanique de l’Atlantique Nord par les isotopes du Nd dans les coraux profonds

    • Encadrants : Eric Douville et Norbert Franck (LSCE), Christophe Colin (IDES)

- Mikaël Sabin -
Modélisation de la lithosphère sous le Makran

    • Encadrants : Hermann Zeyen (IDES)

Stagiaires 2005-2006

- Estelle Ricard -
Reconstruction de l’évolution des monts carbonatés dans le chenal de Rockall et le bassin de Porcupine en Mer d’Irlande par datation U/Th au spectromètre de masse à thermo-ionisation

    • Encadrants : Norbert Frank (LSCE) et Christophe Colin (IDES)

- Nicolas Rividi -
Origine de certains cherts noirs archéens – Marble Bar Drill Core 1, Pilbara, Australie

    • Encadrant : Beate Orberger

- Hélène Tchoua -
Application de la thermochronologie traces de fission à la quantification des mouvements verticaux dans les Atlas marocains

    • Encadrant : Jocelyn Barbarand (IDES)

- Yasmina Bouzida -
Evaluation de la porosité karstique dans les systèmes carbonatés isolés : Mururoa et Majorque (Actuel et Miocène)

- Ludwig Langlois -
Quantification des transferts advectifs dans els géosynthétiques bentonitiques
Encadrant : Nathalie Touze-Foltz (CEMAGREF)

- Stage CEMAGREF

- Thomas Oppeneau -
Remplissage sédimentaire Plio-Pléistocène de la plaine abyssale du Golfe du Mexique

    • Encadrants : Patrice Imbert (TOTAL), Olivier Parize (Ecole des Mines de Paris) et Nicolas Fiet (IDES)
      - Stage TOTAL

Stagiaires 2004-2005

- Karine Wainer -
Reconstitution paléoclimatique à partir de données isotopiques, pétrographiques, et de datations U-Th d’une coupe dans la grotte de Villars (Dordogne)

    • Encadrant : Dominique Genty (LSCE)

- Julius Nouet -
Cristallinité et teneur en magnésium des calcites biogènes : mise au point d’un protocole d’étude par diffractométrie X sur poudres

    • Encadrants : Franck Bassinot (LSCE) et Anne Juillet (LSCE)

- Marion Tressens -
Significations diagénétiques des isotopes de l’uranium dans les coraux récifaux

    • Encadrants : Norbert Franck (LSCE) et Christophe Colin (IDES)

- Merouane Rachidi -
Etude pétrographique des couches rouges au front Sud du Haut Atlas Marocain (Région de Goulmima, Maroc) - Interaction avec la tectonique de couverture

    • Encadrants : Jocelyn Barbarand (IDES) et Bertrand Saint Bezar (Equipe Tectonique)

- Aurélie Leroux -
Variabilité climatique régionale au cours des 500 dernières années : étude de la composition isotopique (18O et 13C) des ostracodes benthiques dans les sédiments du Lac d’Annecy (Haute-Savoie)

    • Encadrant : Uli von Grafenstein (LSCE)

- Olivier Chaillan -
Etude diagénétique d’une série ordovicienne dans le bassin algérien de Sbaa

    • Encadrants : Maurice Pagel (IDES) et Nicolas Fiet (IDES)